top of page
  • Фото автораSyntropism

Что управляет вашим телом? Удивительные и малоизвестные биологические факты

«Ваша идея, конечно, безумна. Весь вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы оказаться верной.» Н. Бор

Все мы уверены, что наше тело управляется нервными импульсами из мозга (центральной нервной системы). Каждый из нас считает себя свободным, самостоятельным и целостным организмом способным руководить своей жизнью и собственными поступками.

Нам так кажется, плюс об этом говорили в школе и институте…



Не хочу вас разочаровывать, но все это иллюзия и самообман…

Наше тело состоит из разных биологических структур, большинство из которых не имеют никакой генетической связи с нашими родителями. Разум и эндокринная система управляются при помощи внешних манипуляций, которые мы наивно считаем своими собственными желаниями. И все это только маленькая часть биологической правды про нашу истинную природу.


Шокирующие медицинские факты


Мы это – «они»

Наше тело – "сборная солянка", в которой наши собственные гены и клетки в явном меньшинстве.

Примерно 100 триллионов различных микроорганизмов живет в нашем теле, в то время как наших собственных клеток в несколько раз меньше – около 30 триллионов.




Генетическая информация, которая есть в нашем организме, распределяется следующим шокирующим образом – 20 000 (0.1% от общего объёма) наших собственных - человеческих генов и 20 000 000 (99.9%) чужих генов, которые хранятся в ДНК различных бактерий и вирусов, живущих в нашем теле.


Без них мы жить не можем

Подавляющее большинство микроорганизмов, составляющих симбиоз под названием человеческий организм не только нужны и полезны для здоровья, но и незаменимы для поддержания жизненно важных физиологических функций, таких как пищеварение, иммунитет и даже регуляция состояния нервной системы.



Правда в том, что не только пищеварение и обмен веществ, но и гормональная активность (например производство инсулина) контролируются микроорганизмами симбионтами. Мы привыкли думать о бактериях как о возбудителях болезней, хотя на самом деле почти все они наши союзники и помощники.

Только 1% бактерий теоретически способны вызвать болезнь, а для вирусов этот показатель еще ниже.

Нам кажется, что мы сами по себе венец природы, а на самом деле каждый из нас это сложное симбиотическое сообщество, где общий успех - заслуга миллиардов живых существ, поддерживающих друг друга.

Пищеварение, иммунитет – это понятно, но влиять на мозг, мысли и наше поведение, неужели это тоже часть обычной биологической практики?


Манипулировать чужим мозгом – старая добрая эволюционная традиция


Бактерия Toxoplasma gondii может заражать грызунов и воздействуя на мозг менять их поведение таким образом, чтобы они с большей вероятностью попали в лапы именно кошке, которая является основным хозяином паразита.



Гриб под названием Кордицепс превращает муравья в настоящего "зомби". Попав на насекомое спора Кордицепса при помощи специальных ферментов прожигает защитную хитиновую оболочку и прорастая в организм муравья начинает управлять его поведением. Муравей перестает выполнять свои обязанности, поднимается по травинке и намертво цепляется зубами за вершину.


Таким образом гриб заставляет муравья обеспечить себе наиболее выгодную позицию для дальнейшего распространения грибных спор. Через некоторое время муравей умирает и из его головы начинает вырастать плодовое тело гриба, способное распылять новые споры.

При этом далеко не всегда воздействие на чужую нервную систему связано с фатальными последствия. В большинстве случаев манипуляция настроением и стимуляция желаний происходит мягко и незаметно.

Сообщество бактерий в кишечнике человека воздействует на наш аппетит, вкусы и образ жизни. Для этого наши симбионты производят нейромедиаторы, такие как серотонин, дофамин и ГАМК, которые прямо, влияют на наше настроение и поведение.

Исследования на животных показали, что изменение бактериального состава кишечника меняет поведение и даже рефлексы связанные со сложными когнитивными функциях, включая тревогу, депрессию и нарушение памяти.

Иногда управление чужой нервной системой имеет не только изощренный и скрытый характер, но и сложную созидательную цель.

Оса Hymenoepimecis argyraphaga, откладывает яйца на брюшке пауков. Затем личинки осы вылупляются и вводят в паука химическое вещество, которое меняет его поведение и контролирует нервную систему, заставляя паука плести особый и очень необычный тип паутины, которую оса использует для создания кокона для своих куколок.


И все это только начало познаний в этой области… главная интрига нас ждет впереди



О существовании вирусов человечество узнало буквально «вчера». В 1939 году немецкий исследователь Густав Кауше впервые увидел вирус в электронный микроскоп.

Вскоре выяснилось, что вирусы – это бывшие микроорганизмы, которые в процессе эволюции отказались от всех метаболических структур и стали просто носителями генов (редукционная гипотеза).

При этом, бактерии и вирусы скорей всего только часть биологической реальности. Кроме вирусов в природе могут существовать и другие существа, отказавшиеся от громоздких и энергозатратных систем метаболизма и оставившие себе самое ценное – нейронный интерфейс.


Скрытый источник нашей интеллектуальности

Когда речь идет о человеческом мозге нужно понимать, что мы говорим о самой успешной биологической системе на Земле. Мы не просто стали доминирующим видом, мы реально меняем планету.

Мы добываем нужное нам ископаемое сырье, строим города, создаем машины, компьютеры и даже придумали искусственный интеллект… Вам это ничего не напоминает…


Как для обычного примата - мы делаем много чего нестандартного

Главным заказчиком может оказаться особый живой организм прямо управляющий нашим собственным сознанием.

В таком случае тысячелетняя история о человеческой душе не миф или религиозная фантазия, а биологическая правда о необычном нейрофизиологическом симбионте, изложенная языком понятным для современников.



Оказывается, наш ослепительный эволюционный успех вовсе не удача и даже не подарок – это плата

Нравиться нам это или нет, но в природе принято жить вместе и беззастенчиво манипулировать чужой нервной системой. Поэтому нет ничего удивительного что нашим мозгом и мыслями пользуется другая живая структура (которую мы называем душой).


Удивительно было бы как раз обратное – если бы несмотря на широко практикуемый симбиоз, наш мозг остался бы неприкасаемым островком интеллектуального целомудрия.


Нужно стараться принимать себя такими какие мы есть… даже если реальность местами покруче фантастики



1 316 просмотров6 комментариев
bottom of page